Часто ли вы врете своему ребенку_,ч.2

Ответить
Жизнъ_бeз_тeБя 

Часто ли вы врете своему ребенку_,ч.2

Сообщение Жизнъ_бeз_тeБя  » Пн июл 20, 2015 2:50 pm

Когда стала одеваться , то малыш расплакался , просился на руки. Чтобы сгладить ситуацию, сказала , что никуда не пойду ( думаю, он заиграется , а я тихонько уйду ). Вот здесь муж мне и говорит : ” Зачем ты ему врешь? Ведь ты собираешься уходить. Он же потом тебе доверять не будет и верить . ”
Меня очень зацепили эти мудрые слова. Я не считала , что вру своему ребенку. Ведь я хотела как лучше, чтобы он не расстраивался и успокоился. Но все слова, что сказал мне муж ,попали на благодатную почву. Для себя решила , что безобидного вранья не бывает. Почему мы допускаем , что ребенок мал и имеем право его обманывать.
Ведь дети копируют наше поведение. Как можно требовать от ребенка то (что врать нехорошо),что сам не выполняешь?
Уже много лет ( а старшему сыну 15-й год) я стараюсь придерживаться установленного самой себе правила :” Не врать своим детям”. По той простой причине, что очень ценю доверие, как качество , и считаю его неизменным атрибутом счастливой семьи и взаимоотношений. Потому, что не люблю, когда врут мне. Потому , что считаю, всегда можно договориться с собеседником, а тем более собственным ребенком.
А если мне говорят, что он еще достаточно мал, чтобы рассуждать на эту тему, то могу ответить, что вранье очень легко входит в привычку, и где та возрастная грань ,когда можно обмануть , а через месяц этого делать не стоит?
Поделитесь, пожалуйста своим опытом. Как вы выходили из ситуаций , когда правду сказать не могли или считали, что она не нужна вашему

Ответить