Зевота_ «кондиционер» для мозга,ч.2

Ответить
_SaMiRa_Cлaвный_мaльчиK 

Зевота_ «кондиционер» для мозга,ч.2

Сообщение _SaMiRa_Cлaвный_мaльчиK  » Вт окт 06, 2015 11:11 am

«Ученые пригласили для проведения эксперимента 150 добровольцев из американского штата Аризона (город Тусон), за состоянием которых вели наблюдение около года. Результаты исследований, после тщательного изучения, позволили ученым-биологам сделать определенные выводы: при температуре окружающей среды равной температуре человеческого тела, либо очень близкой к ней – мозг «молчит». При высокой же температуре воздуха, мозг подает сигнал о дискомфорте и человек начинает зевать. При этом в голове усиливается циркуляция крови и ускоряется теплообмен. Ученые предполагают, что таким образом мозг защищается от перегрева».
Ну, что же! Вывод напрашивается сам собой. Если организм человека наделен данным рефлексом, значит, он ему нужен. Медики же, и в далекие семидесятые и сегодня, дают весьма ценные рекомендации по этому поводу. Я считаю, что следует к ним прислушаться:
«Не сдерживайте зевание. Ведь, зевота, приводя в движение лицевые мышцы, улучшает мозговое кровообращение. Кроме того, при зевании раскрываются и расправляются каналы носоглотки, делая дыхание более глубоким и ровным. А, это, в свою очередь, помогает избавиться от заложенности в ушах, когда разница давлений вызывает неприятное ощущение в области барабанной перепонки».
Так что, дорогие мои, зевайте на здоровье! и будьте

Ответить