Зевота_ «кондиционер» для мозга,ч.1

Ответить
_-2ПaK-_DELI_AWIQ

Зевота_ «кондиционер» для мозга,ч.1

Сообщение _-2ПaK-_DELI_AWIQ » Чт сен 03, 2015 12:32 pm

Отчего зевают люди? . . Или для чего? . . Единственно правильного ответа не могут дать даже ученые-медики…
Полистав старенькую энциклопедию еще 70-х годов прошлого века, я наткнулась на определение: «Зевота является рефлекторным дыхательным актом, при котором происходит затяжной глубокий вдох открытым ртом и достаточно быстрый выдох, часто сопровождающийся своеобразными звуками».
А, "порывшись" в интернете, наткнулась сразу на несколько гипотез, ни одна из которых не является доказанной. Вот, к примеру, одна из самых распространенных, гласит:
«При зевоте обновляется воздух в легких, испытывающих недостаток кислорода».
Хм! Вот другая, не менее известная:
«Зевота – это случайный рефлекс, сравнить который можно с рефлекторным сгибанием конечностей человека».
А, совсем недавно мне попалась на глаза свежая новость на одном из новостных порталов, которая меня крайне удивила:
«Проведенные исследования экспертами Принстонского университета показали, что зевота напрямую связана с попытками организма охладить мозг».
Во как! Интересненько! . . Читаем далее.
«Ученые пригласили для проведения эксперимента 150 добровольцев из американского штата Аризона (город Тусон), за состоянием которых вели наблюдение около года.

Ответить