Часто ли вы врете своему ребенку_,ч.1

Ответить
Mr_Snoopy

Часто ли вы врете своему ребенку_,ч.1

Сообщение Mr_Snoopy » Вт июн 16, 2015 9:22 am

Вчера я заходила в книжный магазин ( обожаю это святое место и порой могу потеряться во времени, но я не об этом сейчас). После рождения дочери я поглощаю все , что связано с воспитанием и развитием детей с особой страстью. В принципе это всегда был мой конек, видимо не зря же окончила педагогический институт. Так вот, одна из полок была просто забита книгами , суть которых сводилась к теме ” Почему ребенок врет”
Авторы совершенно разные, и подходы к проблеме тоже. И я совершенно согласна , что тема очень актуальна. Меня поразило не это . На полке не было ни одной книги на тему ” А что делать , когда врут родители ребенку? ”
Видимо не было таких книг , потому что ее читателями были бы дети. А они сами в книжный магазин еще не ходят. А возможно просто взрослые боятся публиковать подобные вещи, ведь как же быть с авторитетом в таком случае?
Вот именно в тот момент я и задумалась:” А как часто родители обманывают своего ребенка?
Зачем они это делают? А если делают, то скорее всего из благих побуждений Только как это объяснить ребенку, который понял , что родители врут.
А можно ли считать враньем” безобидные фразы” типа: мама только посмотрит, какая погода на улице ( а сама уходит на целый день,оставляя ребенка в детском саду,дома и т. д. )
Задумалась обо всем этом я сейчас, но первый урок на эту тему был преподан мне моим мужем очень много лет назад, когда моему старшему сыну было около 8 месяцев. Я решила пойти в магазин, а ребенок остается дома с папой. Когда стала одеваться , то малыш расплакался , просился на руки.

Ответить