Практика Айкидо сегодня,ч.1

Ответить
Ди_Cян_Oл

Практика Айкидо сегодня,ч.1

Сообщение Ди_Cян_Oл » Пн мар 13, 2017 2:10 pm

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Недавно нашел свою первую пробу «переводческого пера»-статью Стэнли Пранина «Практика Айкидо сегодня».
Для тех, кто не знает Стэнли Пранин является главным редактором, пожалуй, самого известного в мире периодического издания про айкидо – журнала «Aikido Journal»,издающегося с 1974 года .
Хоть данной статье уже 20 лет, название я не стал менять принципиально, ибо на самом деле информация, которая содержаться в этой ней, по моему мнению, является ОЧЕНЬ актуальной и сегодня.
Приятного чтения!
Эта статья была приготовлена при любезном участии Алекса Фишера
Aiki News #86 (Осень 1990)
В моих недавних статьях я уже упоминал о степени развития айкидо в Японии и за рубежом.
В то время, как наши данные относительно числа практикующих были ниже других официальным предположений, я думаю, они, тем не менее, представляют твердые доказательства проникновения айкидо в большинство мировых культур.
Имея в виду эти явления, я хочу высказать свои мысли о пути Айкидо, практикующегося во многих школах сегодня, и его влияние на долгосрочное развитие боевых искусств.
Когда речь об айкидо заходит в беседах людей, которые далеки от него, они часто называют его спортом. Когда это случается, я возражаю против использования термина «спорт», и указываю на то, что айкидо в действительности является боевым искусством.

Ответить