Положение Сейдза (Дза-хо),ч.2

Ответить
CвoлoЧ 

Положение Сейдза (Дза-хо),ч.2

Сообщение CвoлoЧ  » Пт фев 26, 2016 12:30 pm

Да, есть айкидзины, которые сразу садятся в сейдза и чувствуют себя превосходно. Данная если и вызывает у них дискомфорт, то только после сидения в ней около 30-45 минут. Если вы из таких, то просто позвольте Вас поздравить. Одной проблемой в айкидо у Вас стало меньше. :-)
2. Люди, которые не вполне комфортно чувствуют себя в сейдза. К ним я причисляю и себя. Могут сидеть в сейдза от 5 до 20 минут, после чего боль становиться прямо-таки невыносимой. Хочется, однако, сказать, что люди эти небезнадежны (проверено лично) и ниже я приведу ряд упражнений из личного опыта, которые, несомненно, помогут Вам если не стать самым крутым профессионалом сидения в сейдза (а профессионалы могут сидеть в этом положении 2-3 часа), то хотя бы привести своё время пребывания в этой позе до нормального уровня (20-30 мин. ).
3. Люди, для которых лучше иголки под ногти загнать, чем сидеть в «сейдза». Среди этой категории людей есть люди, как правило, с какими либо травмами в области ступней. Помню, например, когда я ушиб себе ахил, то я сразу же переместился из второй категории в третью. В нашем додзё, айкидзинам, которые не могут сидеть в сейдза разрешают пересесть в положение агура «поза портного».
Как правильно сесть в сейдза.
В одной из самых знаменитых книг по Айкидо «Айкидо и Динамическая сфера» есть очень подробная инструкция о том, как сесть в сейдза:
«Она (позиция) достигается следующим образом:
Ученик отводит левую ногу на полшага назад и, согнув её опирается левым коленом на татами, при этом пальцы ног согнуты, корпус и голову необходимо держать прямо.

Ответить