Положение Сейдза (Дза-хо),ч.1

Ответить
Жecтoкий_мoдep 

Положение Сейдза (Дза-хо),ч.1

Сообщение Жecтoкий_мoдep  » Пт фев 12, 2016 9:13 am

Сегодня мы поговорим с Вами о позиции, с которой (не поймите превратно) каждый человек буквально начинает свой путь в айкидо.
Маленькая предыстория.
«Тёплый, летний дождь хлестал по окнам троллейбуса. «Ну, все… Еще 10 минут, и опоздаю»- думал я, нервно посматривая на часы. Опоздать,когда у тебя 1-я в жизни тренировка по айкидо было ну никак нельзя. Поэтому, выскоча из троллейбуса, мне пришлось, что есть духу, бежать в направлении дома спорта Динамо. Часы показывали без 1-ой минуты когда я вошел в додзё. К сожалению, занятия в этот день началась несколько раньше обычного. Поэтому, когда я вошел, все ученики уже сидели по направлению к фотографии Основателя в позе «Сейдза».
Получив разрешение зайти на татами, я сел с краю ряда в аналогичную позу и понял, что что-то в моем теле испытывает явный дискомфорт. Ноги так и ломило от совсем нового положения. Минута за минутой неудобство лишь росло. Так началась моя длинная история освоения Сейдза …
Немного демагогии…
Вообще, судя по рисунку сидеть в сейдза довольно просто. По своему жизненному опыту могу сказать, что всех людей по признаку того, комфортно ли они чувствуют себя в сейдза условно можно разделить на 3 категории:
1. Люди, которые вполне комфортно чувствуют себя в сейдза. Да, есть айкидзины, которые сразу садятся в сейдза и чувствуют себя превосходно.

Ответить